Решите рациональное уравнение x-1/x - 3x/2x-2=-5/2

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 09:04
    0
    x-1/x-3x/2x-2=-5/2 (x не равен 0)

    x-1/x-3/2-2=-5/2

    x-1/x-3/2-2+5/2=0

    x-1/x-2+1=0

    x-1/x-1=0

    x^2-1-x=0

    x^2-x-1=0

    D = (-1) ^2-4*1 * (-1) = 1+4=5

    x = (1+корень (5)) / 2

    x = (1-корень (5)) / 2

    корни ненулевые, поэтому это ответ