Найдите наибольшее целое отрицательное число, которое при делении на 55 даёт остаток 4.

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 19:55
    0
    Пусть наше наибольшее отрицательное число Х

    Мы делим отрицательное число (Х < 0 по условию) на положительное, в результате должно быть отрицательное число. Т. е. неполное частное - отрицательное. Чтобы делимое, как того требует задание, было наибольшим, неполное частное должно быть наименьшим по модулю, или наибольшим отрицательным, т. е. (-1)

    Запишем и решим уравнение:

    Х: 55 = - 1 (ост. 4)

    Или:

    Х = 55 * (-1) + 4

    Х = - 55 + 4

    Х = - 51

    Ответ: - 51