1) (x-8) ^2-2x (6-x) ^2

2) (c+7) c - (1-c) ^2

3) 2 (a-b) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 15:18
    0
    1) (х-8) (х-8) - 2 х (6-х) (6-х) = х²-16 х+64-2 х (36-12 х+х²) = х²-16 х+64-72 х+24 х²-2 х³=25x²-88x+64-2x³

    2) (с+7) с - (1-с) (1-с) = с²+7 с-1+2 с-с²=9 с-1

    3) 2 (а-b) (a-b) = 2 (a²-2ab+b²) = 2a²-4ab+b²