Расстояние между двумя пунктами равна 28 км. Лодка моторная по течению плывёт 30 мин., а против 2 часа 20 мин. Найдите скорость лодки и собственное течению реки.

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 19:53
    0
    30 мин=1/2 часа 2 ч 20 мин = 2 1/3 часа

    S=v*t v+v теч = 28: 1/2=56 км/час

    v-v теч = 28: 2 1/3=28: 7/3 = 4*3=12 км / час

    сложим эти два уравнения:

    2v=68

    v=34 км / час скорость лодки

    v теч = 56-v = 56-34=22 км / час