X^{2}+y^{2}+10x+6y+34=0

Решить уравнение

+2
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 20:02
    0
    X² + y² + 10x + 6y + 34 = 0 (x² + 10x + 25) + (y² + 6y + 9) = 0

    (x + 5) ² + (y + 3) ² = 0

    (x + 5) ² ≥ 0 при любых значениях x

    (y + 3) ² ≥ 0 при любых значениях y

    Значит это равенство выполняется только в случае, когда

    x + 5 = 0 и y + 3 = 0

    x = - 5 y = - 3
  2. 1 февраля, 21:04
    0
    X^2+10x+25+y^2+6y+9=0

    (x+5) ^2 + (y+3) ^2=0

    Поскольку квадрат любого числа неотрицательный, а тут сумма двух квадратов равна нулю, значит, и первая и вторая сумма равна нулю. То есть x+5=0, y+3=0. Отсюда x=-5, y=-3.