У деревянного прямоугольного параллелепипеда 9 х 10 х 11 все шесть граней окрашены в красный цвет.

Если его разрезать на мелкие кубики 1 х 1 х 1, сколько из них будут помечены красной краской?

+2
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 15:08
    0
    990-504=586 ...
  2. 26 сентября, 15:41
    0
    В 2-х слоях, примыкающих к граням с размерами 9 * 10 таких кубиков

    2 · 9 · 10 = 180 закрашенных кубиков.

    В двух слоях, примыкающих к граням с размерами 10 * 11 таких кубиков

    2 · 10 · 11 = 220 но часть из них, примыкающая к 4-м рёбрам размером 10 уже учтены. Таких учтённых кубиков 4· 10 = 40. Тогда в этих слоях следует учесть только

    220 - 40 = 180 закрашенных кубиков.

    В двух слоях, примыкающих к граням с размерами 9 * 11 таких кубиков

    2 · 9 · 11 = 198, но часть из них, примыкающая к рёбрам размером 11 уже учтена. Таких учтённых кубиков (11 - 2) · 4 = 36 (вычитаем ранее учтённые 2 угловых кубика)

    И ещё надо вычесть кубики, примыкающие к рёбрам с размером 9. Таких учтённых кубиков (9 - 2) · 4 = 28 (вычтены 2 угловых кубика, примыкающие к ребру 9) Итого нужно из 198 кубиков вычесть

    28 + 36 = 64.

    остаётся 198 - 64 = 134

    Итого получаем 180 + 180 + 134 = 494 закрашенных кубика

    Ответ: 494