Доказать, что для любых неотрицательных чисел a, b и c справедливо неравенство 4a+6b+7c>=3√ab+5√ac+9√bc

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 01:33
    0
    Воспользуемся неравенством между средними Арифм и Геометрич

    a1+a2>=2*√ (a1*a2)

    положим что x1, x2, x3, y1, y2, y3 коэффициенты при разложении, то есть

    x1a+y1b>=2*√ (x1y1) * √ (ab)

    x2b+y2c>=2*√ (x2y2) * √ (bc)

    x3a+y3c>=2*√ (x3y3) * √ (ac)

    Тогда

    {x1+x3=4

    {y1+x2=6

    {y2+y3=7

    {x1*y1=9/4

    {x3*y3=25/4

    {x2*y2=81/4

    Откуда решения

    x1=3/2

    x3=5/2

    y1=3/2

    x2=9/2

    y2=9/2

    y3=5/2

    То есть

    3a/2+3b/2 > = 3√ (ab)

    9b/2+9c/2 > = 9√ (bc)

    5c/2+5a/2 > = 5√ (ac)

    складывая

    4a+6b+7c > = 3*√ab+5√ac+9√bc