Помогите решить. a в квадрате-25b в квадрате/5ab: (1/5b-1/a)

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 20:03
    0
    6a^2-5ab-6b^2 делим на а^2 не равное нулю

    6-5 * (a/b) - 6 * (a/b) ^2

    Вводим t:

    t=a/b

    6 - 5t - 6t^2=-6 (t-t1) (t-t2) = - 6 (t+1.5) (t-2/3) = (t+1.5) (-6t+4)

    D=25+144

    D=169

    t1=-18/12=-1,5

    t2=8/12=2/3