Помогите!

даю 35 б. очень подробно, плохо понимаю тему, хочу ее лучше понять. пусть х и у натуральные число, что число 5 х+7 у делится на 13. доказать что число а=46 х+41 у делится на 13

+2
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 19:20
    0
    46x+41y=4 (5x+7y) + 13 (2x+y)

    две части делятся поэтому весь выражения тоже
  2. 1 февраля, 20:51
    0
    5 х+7 у делится на 13

    а=46 х+41 у=

    = (20+26) х + (28+13) у=

    =20 х+28 у+26 х+13 у=

    =4 (5 х+7 у) + 13•2 х+13 у=

    =4 (5 х+7 у) + 13 (2 х+у)

    первое слагаемое делится на 13, второе тоже, значит и сумма будет делится на 13