Периметр прямоугольника 26 cm, а его площадь равна 42 сm². Вычислитьте длины его сторон.

Как?

+1
Ответы (2)
  1. 12 марта, 23:57
    0
    а+в=13

    ав=42

    По теореме Виета корни квадратного уравнения х*х-13 х+42

    а=6, в=7

    Ответ: 6 см и 7 см
  2. 13 марта, 00:14
    0
    Находим полупериметр: 26:2 = 13 см.

    Одна сторона прямоугольника "х", тогда вторая "13-х"

    Площадь прямоугольника равна:

    x * (13-x) = 42

    Решаем квадратное уравнение

    13x - x^2 - 42 = 0

    Для удобства умножим на (-1). Получили:

    x^2 - 13x + 42 = 0

    D = √169 - 168 = 1 x1 = (13+1) / 2 = 7 (cм) х2 = (13-1).2 = 6 (см)