Найти сумму корней х^2-2 х+0.5=0

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 20:36
    0
    0,5 выносишь за скобки и получаешь:

    0,5 (2 х^2-4 х+1) = 0 это квадрат разности, значит:

    0,5 (2 х-1) (2 х-1) = 0, т. к тебе нужно найти сумму корней, то про 0,5 просто забудь при умножении на 0 = 0, так вот решаем уравнение:

    2 х-1=0

    2 х=1

    х=0,5

    второй корень будет равен этому же числу (скобки совпадают) значит:

    0,5+0,5=1

    Ответ: сумма корней будет равна 1