Log0,5 (3x+0,5) + log0,5 (x-2) = - 2

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 03:28
    0
    Log0,5 (3x+0,5) + log0,5 (x-2) = - 2

    log0.5 (3x+0.5) (x-2) = - 2 3x+0.5>0 x>2

    (3x+0.5) (x-2) = 1/2^-2=4

    3x ²-5.5x-4=0

    6x ²-11x-8=0 √D=√121+192=√313

    x1=1/12[11 - √313 ]<0

    x2=1/12[11 + √313 ]