Найдите максимальное значение х0+у0, где х0 и у0 - решение системы уравнений 4 х^2-7 ху+7 у^2=4 3 х^2+2 ху-2 у^2=3

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 21:04
    0
    1) Умножив первое уравнение на 2, а второе на 7, получим систему:

    8*x²-14*x*y+14*y²=8

    21*x²+14*x*y-14*y²=21

    2) Складывая полученные уравнения, приходим к уравнению 29*x²=29. Отсюда x²=1, x1=1, x2=-1.

    3) Подставляя x1=1 в первое уравнение исходной системы, получаем уравнение 4-7*y+7*y²=4, или y²-y=0. Отсюда y1=0, y2=1 и мы находим первые две пары решений системы: (1,0) и (1,1)

    4) Подставляя теперь x2=-1 в первое уравнение системы, получаем уравнение 4+7*y+7*y²=4, или y²+y=0. Отсюда y3=0, y4=-1 и мы находим другие две пары решений системы: (-1,0) и (-1,-1).

    5) Из всех 4-х пар решений наибольшую сумму имеет вторая. Обозначая x0=1 и y0=1, находим x0+y0=2.

    Ответ: 2