Четырехзначное число больше 4500 меньше 5000, делится на 36 и сумма цифр 27

+1
Ответы (2)
  1. 16 января, 22:01
    0
    Искомое число = abcd

    По условию:

    1) 4500 < abcd < 5000

    4 ≤ a < 5 ⇒ a = 4

    5 ≤ b ≤ 9

    0 ≤ c ≤ 9

    2) a + b + c + d = 27

    3)

    Признак делимости на 36 : число делится на 4 и на 9.

    (a + b + c + d = (4*9) k)

    Признак делимости на 9 : сумма цифр числа должна делиться на 9.

    (а + b + c + d = 27 ⇒ 27 : 9 = 3 ⇒ соответствует признаку делимости)

    Признак делимости на 4 : число заканчивается на 00, или последние две цифры образуют число, которое делится на 4. ⇒ искомое число четное. Следовательно : d = [ 0, 2, 4, 6, 8 ]

    Допустим:

    1) a = 4, b = 5 ⇒ с + d = 27 - (4 + 5) = 18 ⇒ не подходит

    (максимальное c + d = 9 + 8 = 17)

    2) a = 4, b = 6 ⇒ c + d = 27 - (4+6) = 17 ⇒ не подходит

    (единственная комбинация цифр:

    c = 9; d = 8 ⇒ 98 : 4 = 24,5 не делится нацело на 4)

    3) а = 4, b = 7 ⇒ c + d = 27 - (4 + 7) = 16

    Комбинация цифр:

    с = 8; d = 8 ⇒ 88 : 4 = 22 ⇒ подходит

    Искомое число: 4788

    4) а = 4, b = 8 ⇒ c + d = 27 - (4 + 8) = 15

    Комбинации цифр:

    с = 7; d = 8 ⇒ 78 : 4 = 19,5 ⇒ не подходит

    с = 9; d = 6 ⇒ 96 : 4 = 24 ⇒ подходит

    Искомое число: 4896

    5) а = 4, b = 9 ⇒ c + d = 27 - (4 + 9) = 14

    Комбинации цифр:

    с = 8; d = 6 ⇒ 86 : 4 = 21,5 ⇒ не подходит

    с = 6; d = 8 ⇒ 68 : 4 = 17 ⇒ подходит

    Искомое число: 4968

    Получилось три числа в заданном промежутке от 4500 до 5000, удовлетворяющих условию задачи.

    Проверим ответ:

    1) 4788

    4 + 7 + 8 + 8 = 27

    4788 : 36 = 133

    2) 4896

    4 + 8 + 9 + 6 = 27

    4896 : 36 = 136

    3) 4968

    4 + 9 + 6 + 8 = 27

    4968 : 36 = 138
  2. 16 января, 23:17
    0
    Это число 4788.

    4788:36=133

    4+7+8+8=27.