Решите уранение:

х^2-х=0

р^2+15 р=0

5 х^2-30 х=0

14 х^2+18 х=0

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 13:39
    0
    х^2-х=0

    вынесем общий множитель за скобки, получаем:

    х (х-1) = 0

    произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю, получаем:

    х (1) = 0; х (2) = 1,

    Аналогично решаются и нижние уравнения:

    р^2+15 р=0

    р (р+15) = 0

    р (1) = 0; р (2) = - 15

    5 х^2-30 х=0

    5 х (х-6) = 0

    х (1) = 0; х (2) = 6

    14 х^2+18 х=0

    2 х (7 х+9) = 0

    2 х=0 или 7 х+9=0

    х (1) = 0 х (2) = - 9/7=-1_2/7