Коля купил в магазине печенье, шоколадку и сок, потратив на всю покупку 240 рублей. Причём шоколада стоит в 2 раза дешевле сока и на 20 рублей дороже печенья. Сколько стоит каждый товар?

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 15:52
    0
    x - цена шоколадки

    x-20 - цена печенья (минус 20 потому что дешевле шоколадки (икса) на 20 рублей)

    2x - цена сока (умножается на 2, так как цена сока в 2 раза выше цены шоколадки (икса))

    x+x-20+2x=240

    4x=260

    x=65 (цена шоколадки)

    65*2=130 (цена сока)

    65-20=45 (цена печенья)

    Проверка: 65+130+45=240

    Ответ: Цена шоколадки 65 р; цена сока 130 р; цена печенья 45 р.