X^2-4x+6 = 21/x^2-4x+10

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 16:26
    0
    X² - 4x + 6 = 21 / (x² - 4x + 10)

    замена: х² - 4 х = n

    n + 6 = 21 / (n + 10)

    (n + 6) (n + 10) = 21

    n² + 10n + 6n + 60 = 21

    n² + 16n + 60 - 21 = 0

    n² + 16n + 39 = 0

    D = 16² - 4*1*39 = 256 - 156 = 100 = 10²

    D> 0

    n₁ = (- 16 - 10) / (2 * 1) = - 26/2 = - 13

    n₂ = (- 16 + 10) / (2 * 1) = - 6/2 = - 3

    x² - 4x = - 13

    x² - 4x + 13 = 0

    D = (-4) ² - 4*1*13 = 16 - 52 = - 36

    D<0 нет решений

    х² - 4 х = - 3

    х² - 4 х + 3 = 0

    D = (-4) ² - 4*1*3 = 16 - 12 = 4 = 2²

    D>0

    x₁ = (- (-4) - 2) / (2*1) = (4-2) / 2 = 2/2 = 1

    x₂ = (- (-4) + 2) / (2*1) = (4 + 2) / 2 = 6/2 = 3

    Ответ: х₁ = 1; х₂ = 3.