Найдите все натуральные числа x и y для которых

x2-y2=31

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 23:41
    0
    X² - y² = 31

    (x - y) (x + y) = 31

    31 = 1 * 31 = - 1 * (-31)

    Т. к. x, y∈N, то x + y > 0.

    x + y > x - y

    Следовательно

    { x - y = 1

    { x + y = 31

    x - y + x + y = 32

    2x = 32

    x = 16

    y = 31 - 16

    y = 15

    Ответ: (16; 15)