Разложите число 231 на два множителя, разность которых была бы равна 10 (решить способом, пусть ... по условию)

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 00:40
    0
    Пусть один множитель х, тогда второй х+10.

    По условию х (х+10) = 231

    х*х+10 х-231=0

    D=100+924=1024=32*32

    х1 = (-10-32) / 2=-42/2=-21; х+10=-11

    х2 = (-10+32) / 2=22/2=11; х+10=21.

    Ответ: 231=11*21 = (-11) * (-21).
  2. 22 января, 00:53
    0
    Ответ сам напишешь)