Множество чисел задано условиями a1=5; a n+1=2*n найдите a6

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 15:54
    0
    Полагаю, имелось в виду, что (n+1) - ый член последовательности равен предыдущему, умноженному на 2. Для простоты восприятия не буду использовать степени. Тогда:

    a6 = 2*a5 = 2 * (2*a4) = 2 * (2 * (2*a3)) = 2 * (2 * (2 * (2*a2))) = 2*2*2*2*2*a1 = 32*5 = 160.

    Используя степени, мы могли бы записать так: a6 = 2^5 * a1 = 32*5 = 160.