Сколько корней имеет уравнение x^4+x^3=10

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 21:19
    0
    Заданное уравнение x^4+x^3=10 запишем в виде:

    x^4 = 10 - x^3.

    График левой части - параболлическая кривая, симметричная оси Оу и проходящая через начало координат.

    График правой части - обратная кубическая парабола, сдвинутая вверх на 10 единиц. Поэтому она пересечёт график х^4 в двух точках.

    Ответ: уравнение x^4+x^3=10 имеет 2 действительных корня.