3. 5 х + 18 = 7 х + 6 (3 х - 7)

4. 3 х - 7 (3 х - 4) = 5 (2 х - 7)

5. 13 - 3 (5 х + 1) - 6 (4 х - 3) = 5 х

6. 4 (x + 2) - 0,7 = 2 (2x + 4) + 0,3

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 04:43
    0
    3

    Дано линейное уравнение:

    5*x+18 = 7*x+6 * (3*x-7)

    Раскрываем скобочки в правой части ур-ния

    5*x+18 = 7*x+6*3*x-6*7

    Приводим подобные слагаемые в правой части ур-ния:

    18 + 5*x = - 42 + 25*x

    Переносим свободные слагаемые (без x)

    из левой части в правую, получим:

    5 x = 25 x - 60

    Переносим слагаемые с неизвестным x

    из правой части в левую:

    -20*x = - 60

    Разделим обе части ур-ния на - 20

    x = - 60 / (-20)

    Получим ответ: x = 3

    4

    Дано линейное уравнение:

    3*x-7 * (3*x-4) = 5 * (2*x-7)

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

    3*x-7*3*x+7*4 = 5 * (2*x-7)

    Раскрываем скобочки в правой части ур-ния

    3*x-7*3*x+7*4 = 5*2*x-5*7

    Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:

    28 - 18*x = 5*2*x-5*7

    Переносим свободные слагаемые (без x)

    из левой части в правую, получим:

    -18*x = - 63 + 10*x

    Переносим слагаемые с неизвестным x

    из правой части в левую:

    -28*x = - 63

    Разделим обе части ур-ния на - 28

    x = - 63 / (-28)

    Получим ответ: x = 9/4

    5

    Дано линейное уравнение:

    13-3 * (5*x+1) - 6 * (4*x-3) = 5*x

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

    13-3*5*x-3*1-6*4*x+6*3 = 5*x

    Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:

    28 - 39*x = 5*x

    Переносим свободные слагаемые (без x)

    из левой части в правую, получим:

    -39*x = - 28 + 5*x

    Переносим слагаемые с неизвестным x

    из правой части в левую:

    -44*x = - 28

    Разделим обе части ур-ния на - 44

    x = - 28 / (-44)

    Получим ответ: x = 7/11

    6

    4 (x + 2) - 0,7 = 2 (2x + 4) + 0,3

    4 * (x + 2) - 7/10 = 2 * (2*x + 4) + 3/10

    Данное ур-ние не имеет решений