F (x) = x^2 (x+0,5) (2x-3)

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 10:02
    0
    F (x) = x^2 (x+0,5) (2x-3) = x²[2x²+x-3x-1.5]=x²[ 2x²-2x-1.5]=2x⁴-2x³-1.5x²

    F' (x) = 8x³-6x²-3x