Решите уравнение

Х^2-х/6. - х-2/3. = 3-х/2

^2 - это степень

/-дробная черта

.-конец дроби

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 22:08
    0
    Х²-х/6-х-2/3=3+х/2 приводим всё к общему знаменателю, т. е 6

    х²-х/6-х-4/6=3+3 х/6 |*6 теперь избавляемся от знаменателя, т. е всё * 6

    6 х²-х-х-4=18+3 х

    6 х²-2 х-3 х=18+4

    6 х²-5 х=22

    х (6 х-5) = 22

    х=0

    или

    6 х-5=22

    6 х=27

    х=27/6=4 3/6=4 1/2 = 4,5