Знаменатель данной дроби на 5 больше ее числителя. Если ее числитель увеличить на 3, а знаменатель на 1, то получится дробь 2/3. найдите данную дробь

+4
Ответы (2)
  1. 4 июля, 11:34
    0
    x / (x+5) ;

    x+3 / (x+6) = 2/3

    (3x+9) / (2x+12) = 1

    3x+9 = 2x+12

    x = 3

    Ответ 3/8;
  2. 4 июля, 12:14
    0
    Пусть х числитель дроби, тогда по условию задачи составляем дроби:

    х / (х+5) - данная дробь;

    (х+3) / (х+5+1) - новая дробь, которая равна 2/3. Получаем уравнение:

    (х+3) / (х+6) = 2/3

    по основному свойству пропорции

    3 (х+3) = 2 (х+6)

    3 х+9 = 2 х+12

    3 х-2 х = 12-9

    х = 3 - числитель

    3+5 = 8 - знаменатель исходной дроби

    исходная дробь 3/8