Решить уравнение, принимая за неизвестное x, и выяснить, при каких значениях a это уравнение имеет корни.

1) ax-3 (1+x) = 5

2) 7-ax=2 (3+x)

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 11:08
    0
    1) ax - 3 (1 + x) = 5; ax - 3 - 3x = 5; (a - 3) x = 5 + 3; (a - 3) x = 8.

    Уравнение имеет решения при а ≠ 3: х = 8 / (а - 3).

    Ответ: 8 / (а - 3) при а ≠ 3.

    2) 7 - ax = 2 (3 + x) ; 7 - ax = 6 + 2x; - ax - 2x = 6 - 7; - (a + 2) x = - 1; (a + 2) x = 1.

    Уравнение имеет решения при а ≠ - 2: х = 1 / (а + 2).

    Ответ: 1 / (а + 2) при а ≠ - 2.