X⁴-x³-6x²-x+3=0 решите уравнение

+4
Ответы (2)
  1. 12 мая, 10:15
    0
    Дано уравнение четвёртой степени:

    х⁴-x³-6x²-x+3=0.

    Методом проб определяем, что корнями являются значения х = - 1 и х = 3.

    Разделив на (х + 1) и (х - 3) исходное выражение, получим третий множитель: х⁴-x³-6x²-x+3 = (х + 1) (х - 3) (х² + х - 1) = 0.

    Первые 2 корня уже определены: х1 = - 1 и х2 = 3.

    Приравняем нулю третий множитель:

    х² + х - 1 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно x:

    Ищем дискриминант:

    D=1^2-4*1 * (-1) = 1-4 * (-1) = 1 - (-4) = 1+4=5;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x_3 = (√5-1) / (2*1) = √5/2-1/2=√5/2-0.5 ≈ 0.618034;

    x_4 = (-√5-1) / (2*1) = - √5/2-1/2=-√5/2-0.5 ≈ - 1.618034.
  2. 12 мая, 10:19
    0
    Вот так как-то решается