Делится ли сумма 1^3 + 2^3 + 3^3 + K + 98^3 + 99^3 + 100^3 на 101?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 22:43
    0
    Да делиться, так как

    a^3+b^3 = (a+b) (a^2-ab+b^2)

    Получаем

    1^3+100^3 = (1+100) * a1

    2^3+99^3 = (2+99) * a2

    ...

    50^3+51^3 = (50+51) * a50

    Значит и сумма также делится на 101