Преобразуйте в произведение:

а⁴-24+8a-3a³

Решите уравнение:

4 х³-3 х²=4 х-3

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 15:32
    0
    a⁴ - 24 + 8a - 3a³ = (a⁴ - 3a³) - (24 - 8a) = a³ (a - 3) - 8 (3 - a) =

    = a³ (a - 3) + 8 (a - 3) = (a - 3) (a³ + 8) = (a - 3) (a + 2) (a² - 2a + 4)

    4x³ - 3x² = 4x - 3

    x² (4x - 3) - (4x - 3) = 0

    (4x - 3) (x² - 1) = 0

    (4x - 3) (x - 1) (x + 1) = 0

    или 4x - 3 = 0 ⇒ x = 0,75

    или x - 1 = 0 ⇒ x = 1

    или x + 1 = 0 ⇒ x = - 1

    Ответ : - 1; 0,75; 1