Решите уравнение:

в) y³-6y²=6-y

г) 2a³+3a²=2a+3

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 13:28
    0
    y³ - 6y² = 6 - y

    y² (y - 6) - (6 - y) = 0

    y² (y - 6) + (y - 6) = 0

    (y - 6) (y² + 1) = 0

    y² + 1 ≠ 0 ⇒ y - 6 = 0 ⇒ y = 6

    Ответ: 6

    2a³ + 3a² = 2a + 3

    a² (2a + 3) - (2a + 3) = 0

    (2a + 3) (a² - 1) = 0

    (2a + 3) (a - 1) (a + 1) = 0

    или 2a + 3 = 0 ⇒ a = - 1,5

    или a - 1 = 0 ⇒ a = 1

    или a + 1 = 0 ⇒ a = - 1

    Ответ : - 1,5; - 1; 1