Сумма углов треугольника равна 180 градусов, Каким будет треугольник, если его углы относятся как 1:2:6?

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 22:13
    0
    Обозначим коэффициент пропорциональности через k, тогда

    градусные меры углов равны k, 2k и 6k.

    k + 2k + 6k = 180

    9k = 180

    k = 20° - меньший угол

    2 * 20 = 40° - средний угол

    6 * 20 = 120° - больший угол

    Этот треугольник тупоугольный.