8 (x-3) + 1=5 (2x+3) - 2x ...

+1
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 13:45
    0
    8x-24+1=10x+15-2x

    8x-10x+2x=24-1+15

    0x=38

    x=38:0

    x=0
  2. 22 апреля, 15:07
    0
    8 (х-3) + 1=5 (2 х+3) - 2 х

    8 х-24+1=10 х+15-2 х

    8 х-10 х+2 х=15-1+24

    0 х=38

    х=38:0

    x=0