1/x (x+2) - 1 / (x+1) ^2=1/12

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 12:48
    0
    а теперь подробнее=)

    делаем замену t=x+1

    приводим к общему знаменателю и сокращаем его

    12t^2-12 (t^2-1) - t^2 (t^2-1) = 0

    раскрываем скобки

    t^4-t^2-12=0

    делаем еще одну замену, z=t^2

    решаем уравнение, z1=4, z2=-3

    квадрат не может быть отрицательным, значит t=sqrt4, t=+-2

    подставляем в начало, 2=x+1, x=1; - 2=x+1, x=-3

    ответ: х1=1, х2=-3