1,25^-2+2,5^-3 как рассчитать рациональней всего?

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:56
    0
    проще с обыкновенными дробями))

    1.25 = 1¹/₄ = 5/4

    (5/4) ^ (-2) = (4/5) ² = 16/25 = 80/125

    2.5 = 2¹/₂ = 5/2

    (5/2) ^ (-3) = (2/5) ³ = 8/125

    осталось сложить:

    (80/125) + (8/125) = 88/125 = (88*8) / 1000 = 704/1000 = 0.704