X^2+y^2=19

x•y=3

Найти х и у

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 07:50
    0
    (x + y) ^2 = x^2 + 2xy + y^2 = 19 + 2*3 = 25

    1)

    { x + y = - 5

    { xy = 3

    По теореме Виета x и y - корни уравнения t^2 + 5t + 3 = 0

    D = 5^2 - 4*3 = 25 - 12 = 13

    x1 = (-5 - √13) / 2; y1 = - 5 - x1 = (-5 + √13) / 2

    x2 = (-5 + √13) / 2; y2 = (-5 - √13) / 2

    2) x + y = 5

    { x + y = - 5

    { xy = 3

    По теореме Виета x и y - корни уравнения t^2 - 5t + 3 = 0

    D = 5^2 - 4*3 = 25 - 12 = 13

    x3 = (5 - √13) / 2; y3 = 5 - x1 = (5 + √13) / 2

    x4 = (5 + √13) / 2; y4 = (5 - √13) / 2

    Ответ: ((-5 - √13) / 2; (-5 + √13) / 2) ; ((-5 + √13) / 2; (-5 - √13) / 2) ; ((5 - √13) / 2; (5 + √13) / 2) ; ((5 + √13) / 2; (5 - √13) / 2)