Решите неравенство 3^x + (15/3^x) ≤8

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 01:24
    0
    3^x + (15/3^x) ≤8

    Пусть а=3^х

    а+15/а - 8 < = 0

    (а^2-8 а+15) / а<=0

    (а-5) (а-3) / а<=0

    Корни: а=0, а=3, а=5

    Значит, а принадлежит (-беск; 0) ; [3, 5]

    Обратная замена:

    1) - беск<а<0

    -беск<3^x<0

    нет корней

    2) 3<=а<=5

    3<=3^x<=5

    1<=х<=log (3) 5 логарифм 5 по основанию 3

    Ответ: х принадлежит [1; log (3) 5]