Спростити вираз 16/х2-16 + 4/х+4

+1
Ответы (2)
  1. 20 января, 13:43
    0
    А (2 х'2-9 х+4) / (х'2-16) = (2x-1) (x-4) / [ (x-4) (x+4) ] = (2x-1) / (x+4)

    2x²-9x+4=2 (x-1/2) (x-4) = (2x-1) (x-4)

    D=81-32=49

    x1 = (9-7) / 4=1/2 U x2 = (9+7) / 4=4

    Б)

    (3 х'2+8 х-3) / (х'2+3 х) = (3x-1) (x+3) / [x (x+3) ] = (3x-1) / x

    3x²+8x-3=3 (x-1/3) (x+3) = (3x-1) (x+3)

    D=64+36=100

    x1 = (-8-10) / 6=-3 U x2 = (-8+10) / 6=1/3
  2. 20 января, 17:04
    0
    -4/х-12

    ...