1) 8ab^2+a-2b-4a^2b

2) ab^3-6a+b^3-6b-7b^2+42

3) 8mn-6kn-4m+3k

4) 12xy-3x+4yz-z

5) 15ab^2-2a-6b+5a^2b

6) 4b^2-ab^2-12+3a+4b-ab

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 10:57
    0
    1) 8ab^2-4a^2*b=4ab * (2b-a), тогда видим, что 8ab^2+a-2b-4a^2b=4ab * (2b-a) + a-2b = (4ab-1) (2b+a), дальше упростить нельзя.

    2) b^3-6b=b (b^2-6), - 7b^2+42=-7 (b^2+6), скорее всего была опечатка тут - ab^3-6a, ab^2-6a=a (b^2-6) или ab^3-6ab=ab (b^2-6), есчли все это сложить, то получим: b (b^2-6) - 7 (b^2+6) + a (b^2-6) = (b^2-6) (a+b-7)

    3) 8mn-6kn-4m+3k=4m (2n-1) - 3k (2n-1) = (2n-1) (4m-3k)

    4) 12xy-3x+4yz-z=3x (4y-1) - z (4y-1) = (4y-1) (3x-z)

    5) 15ab^2-2a-6b+5a^2b=5ab (b+a) - 2 (a+b) = (5ab-2) (a+b)

    6) 4b^2-ab^2-12+3a+4b-ab=b^2 (4-a) - 3 (4-a) + b (4-a) = (4-a) (b^2-3+b)