Помогите решите уравнения 1) x/2+x/3+x/6=12 2) 2x-1/5-x+1/5=3 (1-x) / 10. / - дробная черта

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 13:56
    0
    1)

    [tex]/frac{1}{2} x+/frac{1}{3} x+/frac{1}{6}x=12

    приводим к общему знаменателю:

    [tex]/frac{3x}{6} + / frac{2x}{6} + / frac{x}{6} = 12

    [tex]/frac{3x+2x+x}{6} = 12

    [tex]/frac{6x}{6} = 12

    6 сокращаем, остается x=12

    Проверка: 12/2+12/3+12/6=6+4+2=12