За 6 наборов карандашей и 5 циркулей заплатили 144 грн. Сколько стоит набор карандашей и сколько - циркуль, если 3 набора карандашей длроже 1 циркуля на 30 грн. (1086)

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 15:29
    0
    Составим систему уравнений:

    6 к + 5 ц = 144

    3 к - 1 ц = 30; ц=3 к-30

    6 к + 5 (3 к-30) = 144

    ц=3 к-30

    6 к-150+15 к=144

    ц=3 к-30

    21 к=294

    ц=3 к-30

    к=14

    ц=12

    Ответ: 14 грн, 12 грн.