Что больше a3+b3 или ab (a+b), если а и b больше нуля

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 23:38
    0
    a³ + b³ = (a+b) (a²-ab+b²)

    ab (a+b)

    a>0, b>0

    Допустим, что a³ + b³ >ab (a+b), запишем разность данных выражений. Рассмотрим и оценим её:

    (a³ + b³) - ab (a+b) = (a+b) (a²-ab+b²) - ab (a+b) = (a+b) (a²-ab+b²-ab) = (a+b) (a²-2ab+b²) = (a+b) (a-b) ²

    далее рассуждаем:

    сумма двух положительных чисел - число положительное (a+b) >0,

    квадрат разности чисел - число положительное (a-b) ²>0;

    произведение положительных чисел - число положительное, т е

    (a+b) (a-b) ²>0,

    Получили, что разность двух выражений положительна, а значит наше предположение верно и уменьшаемое больше вычитаемого, т е

    a³ + b³ >ab (a+b)