помогите решить

2sin (x) - 3cos (x) = 2

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 03:37
    0
    4sin (x/2) cos (x/2) - 3cos² (x/2) + 3sin² (x/2) - 2 (cos² (x/2) + sin² (x/2)) = 0 4sin (x/2) cos (x/2) - 5cos² (x/2) + sin² (x/2) = 0 (:cos² (x/2) ≠0) 4tg (x/2) - 5+tg² (x/2) = 0 tg² (x/2) + 4tg (x/2) - 5=0 tg (x/2) = y; y²+4y-5=0; y₁=-5; y₂=1 1) tg (x/2) = - 5 x/2=arctg (-5) + πn x=-2arctg5+2πn, n∈Z 2) tg (x/2) = 1 x/2=π/4+πk x=π/2+2πk, k∈Z