Разность двух чисел = 14, разность их квалратов = 756, найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 19:05
    0
    Числа примем за буквы х и у, получим систему

    Х-у=14

    Х^2-у^2=756

    Далее перенесем игрики за знак равно

    Х=14+у

    Х^2=756+у^2

    Заменим х

    (14+у) ^2=756+у^2

    Раскрывает скобки

    196+28 у+у^2=756+у^2

    Сократим

    560-28 у=0

    Отсюда

    У=560/28

    У=20

    Возвращаемся в начало

    Х=14+у

    То есть

    Х=14+20

    Х=34

    Ответ: числа 20 и 34