Острый угол прямоугольного треугольника больше другого острого угла на 20°. Найдиье острые углы.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 19:45
    0
    Один острый угол пусть будет х, тогда другой острый угол будет (х + 20)

    Составим уравнение: х + х + 20 = 90 (так как 2 острых угла в прямоугольном треугольнике дают 90 градусов).

    2 х + 20 = 90

    2 х = 90 - 20

    2 х = 70

    х = 70/2

    х = 35 градусов один угол

    90 - 35 = 55 градусов - другой угол