Решить уравнения:

а) 1 + cos 4x = cos 2x

б) 4sin^2 x - 4sin x + 1 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 19:11
    0
    1 + cos4x = cos2x

    1 + 2cos ²2x - 1 = cos2x

    2cos²2x-cos2x=0

    cos2x (2cos2x-1) = 0

    [cos2x=0

    [cos2x=1/2

    //в объединение

    [2x=π/2 + πn n∈Z

    [2x=±π/3 + πk k∈Z

    [x=π/4 + πn/2 n∈Z

    [x=±π/6 + πk/2 k∈Z

    4sin^2 x - 4sin x + 1 = 0 Пусть sin x=t, |t|≤1

    4t²-4t+1=0

    (2t-1) ²=0

    t=1/2

    sinx=1/2

    [x=π/6 + 2πn n∈Z

    [x=5π/6 + 2πk k∈Z