Иследуйте функцию и постройте график y=3x^2-7x

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 12:40
    0
    Дана функция y = 3x^2-7x.

    График её - парабола ветвями вверх, левая её ветвь проходит через начало координат.

    Находим координаты её вершины.

    Хо = - в/2 а = 7 / (2*3) = 7/6.

    Уо = 3 * (49/36) - 7 * (7/6) = (147/36) - (49/6) = - 147/36 = - 49/12 ≈ - 4,08333.

    Находим точки пересечения графиком оси Ох (при этом у = 0).

    3x² - 7x = х (3 х - 7) = 0.

    Отсюда имеем 2 корня: х = 0, х = 7/3.

    Строим ещё несколько точек для построения графика.

    x = - 3 - 2 - 1 0 1 1,1667 2 3 4

    y = 48 26 10 0 - 4 - 4,08333 - 2 6 20.