Помогите найти область определения функции

1) У = 8-3 х/х² (6+х)

2) У = 19 х-12 / (5 х-4) (х-13)

3) У = 2 х²-5 х+2/3 х²-х+10

4) У = √2-х

5) У = √2 х^6+х²

6) У = √20-х²

7) У = √5 - 1/5 Х²

8) У = х²/√х²-8 х+15

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 18:58
    0
    1) У = 8-3 х/х² (6+х)

    x ² (6+x) ≠0

    x ≠0, x≠-6

    x ∈ (-∞; -6) U (-6; 0) U (0; ∞)

    2) У = 19 х-12 / (5 х-4) (х-13)

    (5x-4) (x-13) ≠0

    x ≠0,8; x≠13

    x ∈ (-∞; 0,8) U (0,8; 13) U (13; ∞)

    3) У = 2 х²-5 х+2/3 х²-х+10

    3x ²-x+10≠0

    D=1-120=-119<0

    при любом х выражение больше 0

    x ∈R

    4) У = √2-х

    2-x ≥0

    x ≤2

    x ∈ (-∞; 2]

    5) У = √2 х^6+х²

    Любое число в четной степени больше или равняется 0. Сумма положительных всегда положительна.

    x ∈R

    6) У = √20-х²

    20-x ²≥0

    (2 √5-x) (2√5+x) ≥0

    x ∈[-2√5; 2√5]

    7) У = √5 - 1/5 Х²

    5-1/5x ²≥0

    (25-x ²) / 5≥0

    (5-x) (5+x) ≥0

    x ∈[-5; 5]

    8) У = х²/√х²-8 х+15

    x ²-8x+15>0

    x1+x2=8 U x18x2=15

    x1=3 U x2=5

    x ∈ (-∞; 3) U (5; ∞)