Как решать помогите, уравнения высших степеней

(2x-1) (2x+3) (x+2) (x+4) + 9=0

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 09:23
    0
    [ (2x-1) (x+4) ]*[ (2x+3) (x+2) ]+9=0

    (2x²+7x-4) (2x²+7x+6) + 9=0

    2x²+7x-4=t

    t * (t+10) + 9=0

    t²+10t+9=0

    t1+t2=-10 U t1*t2=9

    t1=-9 U t2=-1

    2x²+7x-4=-9

    2x²+7x+5=0

    D=49-40=9

    x1 = (-7-3) / 4=-2,5

    x2 = (-7+3) / 4=-1

    2x²+7x-4=-1

    2x²+7x-3=0

    D=49+24=73

    x3 = (-7-√73) / 4

    x4 = (-7+√73) / 4