Найдите сумму остатков, от деления числа а=6913520336 на 2,4,5,9,10,25

+5
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 12:23
    0
    6913520336

    Остаток от деления:

    на 2 - 0

    на 4 - 0

    га 5 - 1

    на 9 - 2

    на 10 - 6

    на 25 - 11

    Итого: 20.
  2. 18 сентября, 13:19
    0
    Вспоминаем признаки делимости на эти числа.

    Число делится на 2, если оно четное. 6913520336 - четное, поэтому делится на 2 без остатка. (Остаток от деления 0)

    Число делится на 4, если число, образованное двумя его последними цифрами делится на 4. У 6913520336 число образованное последними двумя цифрами 36. 36:9=4, остаток 0

    Число делится на 5, если оно заканчивается на 0 или на 5. 6913520336 заканчивается на 6. Но 6913520335 делится на 5. 6913520336=6913520335+1. Остаток 1.

    Число делится на 9, если сумма его цифр делится на 9. Найдем ее. 6+9+1+3+5+2+0+3+3+6=38. 6913520336 не делится на 9 на цело, но если бы сумма его чисел была на 2 меньше, то есть 36, то делилось бы. 6913520334 делится на 9. 6913520336=6913520334+2. Остаток от деления 2.

    Число делится на 10, если оно заканчивается на 0. 6913520330 делится на 10. 6913520336=6913520330+6. Остаток 6.

    Число делится на 25, если число, образованное двумя его последними цифрами делится на 25. У 6913520336 число образованное последними двумя цифрами 36. Не делится, но 6913520325 делится. 6913520336=6913520325+11. Остаток 11.

    Складываем остатки. 0+0+1+2+6+11=20