Сколько трехзначных натуральных чисел делятся на 35 без остатка?

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 12:53
    0
    Речь идёт о трёхзначных числах кратных числу 35.

    Первое такое число 105 (35*3), последнее равно 980 (35*28).

    С помощью арифметической прогрессии c разностью d=35, определяем число таких чисел:

    a (1) = 105; a (n) = 980

    a (n) = a (1) + 35 (n-1)

    105+35 (n-1) = 980

    35 (n-1) = 875

    n-1=25

    n=26 - искомое количество чисел

    Ответ: 26